Институт физиологии
Коми научного центра УрО РАН

 

 

 

 

ИнститутДеятельностьРазработкиАдминистрацияПодразделенияПубликацииНаучные форумыАспирантураДиссертационный советСовет молодых ученых

Институт физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра "Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук" (ИФ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН)
Адрес: 167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ГСП-2, ул. Первомайская 50
тел./факс: +7 (8 8212)24-00-85
https://vk.com/club150480537
E-mail: office@physiol.komisc.ru

 

 

 


 

   
 
Новости и события
 
     
   
 
35 лет со дня создания Института

Подробнее...

 

МАРС-500

Подробнее...

Сыктывкарское отделение Всероссийского физиологического общества им. И.П.Павлова при РАН

Подробнее...

 

 
     

 

   
 

Институт arrow Деятельность  

01 июня 2022 г. - Уйба оценил позиции ученых Института физиологии по вопросам обеспечения здоровья человека

 в Арктических условиях как ведущие.  "Хорошо, что наши ученые на ведущих позициях по этим вопросам, ведь если еще полтора года назад об Арктическом медицинском кластере говорили с сомнением, то сегодня уже формируется научно-медицинская площадка и лаборатория для отработки проектов, которые мы реализуем", - констатировал В.Уйба. Такую оценку деятельности ученых Института физиологии Глава Республики Коми дал в ходе заседания, которое состоялось в феврале этого года.

Институт физиологии Коми научного центра УрО РАН предлагает технологические проекты по питанию и медицинским технологиям в рамках работы Арктического медицинского кластера. Об этом рассказал директор института Евгений Бойко на заседании Совета по науке и образованию при главе Республики Коми 11 февраля 2022 г.

Доктор медицинских наук подчеркнул, что на базе научной организации есть все данные о здоровье и факторах, влияющих на человека, а также свои наработки.

"В Арктических условиях фактор обеспечения здоровья человека является одним из главных, поэтому у нас есть наработки по созданию новых продуктов питания с улучшенными свойствами. Мы предлагаем и технологические проекты по функциональному особому питанию и витаминизации", - подчеркнул ученый.

Еще одним направлением работы Института стали исследования по работоспособности и физическим возможностям человека, поскольку в Арктической зоне физический труд будет востребован. Ученые отметили, что необходимо развивать направления здоровьесбережения, а также перспективные технологии по лечению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Часть мероприятий институт физиологии планирует провести с Министерством обороны России. К процессу подключаются также ведущие образовательные организации СЗФО. В частности, в рамках военных учений 2020-2022 года в море Лаптевых научные сотрудники поставят технический эксперимент с питанием.

"Результаты и наработки этого эксперимента можно будет использовать в дальнейшем, в том числе в обеспечении Северного морского пути", - считает Е.Бойко.

Глава Коми Владимир Уйба, комментируя доклад, заметил, что во всех проектах главная задача - это жизнь человека и его здоровье.

 

 

Ссылка на источник.

 
« 01 июня 2022 г. – Министерство физической культуры и спорта Республики Коми подчеркнуло важность комплексного подхода в области науки и спорта.   31 мая 2022 г. - в рамках проекта «Незабытые истории» RussiaToday (RT) »