Институт физиологии
Коми научного центра УрО РАН

 

 

 

 

ИнститутДеятельностьРазработкиАдминистрацияПодразделенияПубликацииНаучные форумыАспирантураДиссертационный советСовет молодых ученых

Институт физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра "Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук" (ИФ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН)
Адрес: 167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ГСП-2, ул. Первомайская 50
тел./факс: +7 (8 8212)24-00-85
https://vk.com/club150480537
E-mail: office@physiol.komisc.ru

 

 

 


 

   
 
Новости и события
 
     
   
 
35 лет со дня создания Института

Подробнее...

 

МАРС-500

Подробнее...

Сыктывкарское отделение Всероссийского физиологического общества им. И.П.Павлова при РАН

Подробнее...

 

 
     

 

   
 

Институт arrow Деятельность  

05 декабря - публикация агентства "Комиинформ" "Ученые-физиологи Коми оценили состояние игроков "Новой Генерации"

 

 

 Игроки сыктывкарского мини-футбольного клуба "Новая Генерация" прошли первые в этом сезоне тесты своего функционального состояния. Пока они в начале сопровождения, которое осуществляют физиологи Коми научного центра. Но клуб рассчитывает на сотрудничество с институтом.

Как сообщает "Коми Гор", первые исследования показали готовность футболистов к старту сезона. Сегодня ученые оценивают функциональное состояние спортсменов по прошествии шести туров. В этом году к стандартным направлениям исследований на выносливость, сердечную работоспособность и концентрацию добавился еще один. Новое оборудование меньше чем за минуту выдает заключение компонентного состава тела и указывает проблемные моменты.

"Практическое применение - это наблюдение за изменением компонентного состава тела в тренировочном и соревновательном процессах, что дает обратную связь и возможность корректировки тренировочного процесса и понимание того, куда двигается спортсмен. Рекомендации будут связаны с изменением нагрузок или изменением потребляемого каллоража, возможна и корректировка по употребляемым нутриентам. Можно добавить белка, уменьшить жира или наоборот, увеличить жир и добавить в меру углеводов", - пояснил научный сотрудник Института физиологии КНЦ УрО РАН Игорь Гарнов.

Биохимические и физиологические методики, которые применяют сотрудники Института, стандартизированы и общепризнанны в мировом спорте. В лаборатории "Марс-500" специальные датчики оценивают состояние спортсмена по трем десяткам параметрам. После обследования - на руках врача команды и тренерского штаба будет объективная информация о состоянии игроков.

"Благодаря этому спортсменам проще проходить период адаптации к высоким нагрузкам вследствие тренировочной деятельности. Когда спортсмены выходят на пик формы, они показывают высокие результаты, и в то же время они могут достаточно легко заболеть. Наша задача - сгладить углы", - отметил научный сотрудник Александр Марков.

В числе основных задач физиологов - улучшение работоспособности спортсмена для достижения высоких результатов. Учены рассчитывают на долговременное сотрудничество.

Мария Майер


Подробнее: https://komiinform.ru/news/226026/


© ИА «Комиинформ»

 
« 03 декабря 2021 г. - На сессии «Арктическая медицина: национальные приоритеты   01 – 03 декабря 2021 г. - ученые Института физиологии приняли активное участие в работе XII Всероссийского форума »