Институт физиологии
Коми научного центра УрО РАН

 

 

 

 

ИнститутДеятельностьРазработкиАдминистрацияПодразделенияПубликацииНаучные форумыАспирантураДиссертационный советСовет молодых ученых

Институт физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра "Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук" (ИФ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН)
Адрес: 167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ГСП-2, ул. Первомайская 50
тел./факс: +7 (8 8212)24-00-85
https://vk.com/club150480537
E-mail: office@physiol.komisc.ru

 

 

 


 

   
 
Новости и события
 
     
   
 
Почетные члены Ученого Совета

ПОДРОБНЕЕ....

Подразделения

 

Лаборатория физиологии сердца

Отдел молекулярной иммунологии и биотехнологии

Отдел экологической и медицинской физиологии

Лаборатория криофизиологии крови

Лаборатория физиологии микроорганизмов

 

 

 
     

 

   
 

Институт arrow Подразделения arrow Сон и диета в перинатальный период  

Сон и диета в перинатальный период

Программа
Изучение рациона питания, психоэмоционального состояния и режима сна-бодрствования
у женщин на поздних сроках беременности и в период грудного вскармливания

Биоритмы являются важнейшим свойством живых организмов, обеспечивающим их способность успешно адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. Важнейшим биоритмом является околосуточный ритм, обеспечивающий адаптацию к суточным ритмам изменения окружающей среды. Основная функция околосуточных биоритмов заключается в том, чтобы синхронизировать работу органов и систем организма с суточными ритмами окружающей среды. Основным синхронизирующим сигналом для циркадианной системы является световой режим. Регулярные прогулки на открытом воздухе в первой половине дня способствуют нормализации режима сна-бодрствования.

В период внутриутробного развития и в первые месяцы после рождения циркадианная система человека не способна самостоятельно функционировать. В поддержании суточных биоритмов плода и новорожденного ребенка ведущую роль играют гуморальные сигналы, поступающие из организма матери (с кровью через гемато-плацентарный барьер во время беременности и с молоком матери – в период грудного вскармливания). Важно подчеркнуть, что в перинатальный период онтогенеза у человека формируется нейроэндокринная система, участвующая в регуляции суточных биоритмов. Поэтому от того, насколько правильно происходит обмен прямыми и обратными гормональными сигналами между матерью и плодом, матерью и новорожденным ребенком зависит то, насколько точно циркадианная система молодого человека будет функционировать в течение всей его дальнейшей жизни. Женский организм во время беременности и в первые месяцы после родов особенно чувствителен к воздействию стрессовых факторов. У матерей в первые месяцы после родов достаточно высок риск развития депрессии, ухудшение качества сна и нарушение режима сна-бодрствования. Плохое настроение и нарушение режима сна-бодрствования беременных и кормящих матерей отражается на содержании нейромедиаторов и гормонов в крови и молоке. Поэтому поддержание нормального режима сна-бодрствования у беременных женщин и кормящих матерей – чрезвычайно важная задача.

Световой режим является не единственным внешним синхронизирующим сигналом для циркадианной системы. Было показано, что соблюдение суточного ритма приема пищи у лабораторных животных и у человека, способно полностью или частично синхронизировать ритм функции циркадианной системы в отсутствии светового сигнала (в Полярную ночь). Известно, что продукты питания являются источником мелатонина и его предшественников. Регулярное потребление продуктов, содержащих мелатонин или его предшественники в определенное время суток, способно частично или полностью компенсировать его недостаток в организме.

Целью данного исследования является оценка связи между рационом питания и режимом сна-бодрствования у женщин на третьем триместре беременности и кормящих матерей.

Задачи:

1. Оценка антропометрических показателей матерей и их детей.

2. Оценка режима сна-бодрствования у женщин на поздних сроках беременности и во время грудного вскармливания.

3. Оценка режима и рациона питания у женщин во время грудного вскармливания.

4. Оценка психоэмоционального состояния женщин во время грудного вскармливания.

5. Оценка режима сна-бодрствования новорожденных детей.

Ожидаемые результаты

Будет проведен анализ частоты встречаемости нарушений режима сна-бодрствования и депрессии у женщин на поздних сроках беременности и кормящих матерей, оценена связь этих нарушений с рационом питания.

Соблюдение этических норм. Программа исследований одобрена Комитетом по Этике Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (ссылка).

Научный руководитель проекта; доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института физиологии Коми НЦ УрО РАН Борисенков Михаил Фёдорович

Эл. адрес: borisenkov@physiol.komisc.ru
Описание батареи тестов: Батарея тестов состоит из двух частей. Первая часть посвящена изучению режима сна-бодрствования женщин в третьем триместре беременности, вторая часть­ – качества сна, психоэмоционального состояния и рациона питания кормящих матерей, а также режима сна младенцев.

Опрос 6 (1 часть) https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfdTuP2U0cWka2YICjhyjNdm7PexDkoJJpGkNIGjM0SyGnsBA/viewform?usp=sf_link

Опрос 6 (2 часть) https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScKVaPqHKpX6r5SctZD1odkPw-aIroaBLwmW2uRb6QQ7N_vlA/viewform?usp=sf_link