Институт физиологии
Коми научного центра УрО РАН

 

 

 

 

ИнститутДеятельностьРазработкиАдминистрацияПодразделенияПубликацииНаучные форумыАспирантураДиссертационный советСовет молодых ученых

Институт физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра "Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук" (ИФ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН)
Адрес: 167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ГСП-2, ул. Первомайская 50
тел./факс: +7 (8 8212)24-00-85
https://vk.com/club150480537
E-mail: office@physiol.komisc.ru

 

 

 


 

   
 
Новости и события
 
     
   
 
Почетные члены Ученого Совета

ПОДРОБНЕЕ....

Подразделения

 

Лаборатория физиологии сердца

Отдел молекулярной иммунологии и биотехнологии

Отдел экологической и медицинской физиологии

Лаборатория криофизиологии крови

Лаборатория физиологии микроорганизмов

 

 

 
     

 

   
 

Институт arrow Подразделения arrow «Физиологические нормы напряжения организма при физическом труде» Ю.Г.Солонин  

«Физиологические нормы напряжения организма при физическом труде» Ю.Г.Солонин

С 01.01. 2021 г. Правительством РФ определен перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, а также их отдельных положений, на которые не распространяется механизм «регуляторной гильотины». Среди документов по санитарно-эпидемиологическому нормированию по теме «Физиология труда и эргономика» методические рекомендации МР 2189-80 «Физиологические нормы напряжения организма при физическом труде» (Минздрав СССР, 15.07.1980) составителем которых является д.м.н., проф. Солонин Ю.Р., сохранили свою актуальность. Документ содержит рекомендации по ограничению физической нагрузки при трудовой деятельности с учетом реакций организма и устанавливает предельно-допустимые и оптимальные величины напряжения организма с целью профилактики перенапряжения и переутомления работающих и сохранения здоровья. Рекомендации предназначены для использования санитарными врачами по гигиене труда, физиологами труда и гигиенистами НИИ и вузов, а также работниками служб НОТ и нормирования труда на предприятиях различных отраслей народного хозяйства.