Институт физиологии
Коми научного центра УрО РАН

 

 

 

 

ИнститутДеятельностьРазработкиАдминистрацияПодразделенияПубликацииНаучные форумыАспирантураДиссертационный советСовет молодых ученых

Институт физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра "Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук" (ИФ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН)
Адрес: 167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ГСП-2, ул. Первомайская 50
тел./факс: +7 (8 8212)24-00-85
https://vk.com/club150480537
E-mail: office@physiol.komisc.ru

 

 

 


 

   
 
Новости и события
 
     
   
 
35 лет со дня создания Института

Подробнее...

 

МАРС-500

Подробнее...

Сыктывкарское отделение Всероссийского физиологического общества им. И.П.Павлова при РАН

Подробнее...

 

 
     

 

   
 

Институт arrow Деятельность  

14 марта 2019 г. – Результаты работы д.б.н. Борисенкова М.Ф. заинтересовали журналиста информационного агентства Комиинформ.

«Ученые-физиологи Коми изучили пищевую зависимость сыктывкарских школьников» - так называется материал, размещенный на сайте «Комиинформ».

Ученые физиологи Коми впервые изучили пищевую зависимость у детей и подростков в Сыктывкаре. Об этом сегодня, 14 марта, на итоговом ученом совете Института физиологии Коми УрО РАН рассказал доктор биологических наук Михаил Борисенков.

По словам ученого, в подростковом возрасте происходят закономерные изменения состояния организма и поведения.

В частности, увеличивается интенсивность обменных процессов, приводящая к существенному изменению рациона питания и пищевых предпочтений. Одновременно с этим наблюдается задержка фазы ритма циркадианной системы (биологических часов человека) и сокращение продолжительности сна.

"Было также показано, что у подростков, проживающих в высоких широтах Земли, перечисленные выше возрастные изменения поведения выражены наиболее сильно, что связано с воздействием светового режима Севера", - отметил М. Борисенков.

Примечательно, что возрастные физиологические и поведенческие изменения у подростков сочетаются с постоянно нарастающей учебной нагрузкой.

"В таких условиях значительно повышается риск развития нарушений функций различных органов и систем", - заметил М. Борисенков.

Исследование проводилось среди учеников 6-11 классов из 14 школ Сыктывкара в возрасте 12-18 лет. При этом большая часть испытуемых – девушки (53,6%).

Школьники заполняли бумажные анкеты, в которых указали пол, возраст, рост, вес и ответили на вопросы тестов для оценки депрессии и пищевой зависимости.

Так, был рассчитан индекс массы тела, и в соответствии с критериями ВОЗ были выделены четыре группы: с недостаточным весом - 5,3 %, с нормальным весом - 85,3 %, с избыточным весом - 6,8 %, с ожирением - 2,6 %.

Исследование показало, что у 4,5% детей и подростков выявлена пищевая зависимость. При этом пищевая зависимость в 4,5 раза чаще выявляется у детей и подростков с умеренной и тяжелой формой депрессии, в 2,4 раза – у лиц с избыточной массой тела и ожирением, в полтора раза – у девушек, а также в 1,3 раза – у учеников старших классов.

По словам М. Борисенкова, частота выявления пищевой зависимости у детей и подростков в России не отличается от аналогичных показателей в странах Евросоюза и США.

"Таким образом, на примере подростков Сыктывкара показано, что в 17-18-летнем возрасте происходит значительное увеличение степени выраженности пищевой зависимости", - резюмировал М. Борисенков.

 

Мария Майер

 


Подробнее:
https://komiinform.ru/news/177492
© ИА «Комиинформ»

 

 

 
« 14 марта 2019 г. - «Ученые Коми запатентовали способ восстановления работоспособности для спортсменов».   14 марта 2019 г. – «Физиологи Коми выяснили, как повысить работоспособность спортсмена». »