Институт физиологии
Коми научного центра УрО РАН

 

 

 

 

ИнститутДеятельностьРазработкиАдминистрацияПодразделенияПубликацииНаучные форумыАспирантураДиссертационный советСовет молодых ученых

Институт физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра "Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук" (ИФ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН)
Адрес: 167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ГСП-2, ул. Первомайская 50
тел./факс: +7 (8 8212)24-00-85
https://vk.com/club150480537
E-mail: office@physiol.komisc.ru

 

 

 


 

   
 
Новости и события
 
     
   
 
35 лет со дня создания Института

Подробнее...

 

МАРС-500

Подробнее...

Сыктывкарское отделение Всероссийского физиологического общества им. И.П.Павлова при РАН

Подробнее...

 

 
     

 

   
 

Институт arrow Деятельность  

12 апреля 2018 г. - Сотрудник Института д.м.н., проф. Ю.Г.Солонин принял участие в качестве гостя в работе

V конференции «Космос и мы», основными участниками которой стали ученики школ Эжвинского района. Он рассказал ребятам о проекте «Марс-500», в котором принимали участие ученые из Коми. Информация об этом мероприятии опубликована в республиканской газете «Трибуна» в материале «Сыктывкарские школьники отметили День космонавтики».

 

 

"Вчера, 12 апреля, в Сыктывкарской школе № 4, которая с самого своего образования в 1961 году носит имя Юрия Гагарина, прошла V конференция «Космос и мы». На этот раз ее основными участниками стали ученики школ Эжвинского района.


Конференция проходила в единственном в Коми Музее космонавтики и астрономии. Этот музей при школе № 4 открылся в декабре 2014 года благодаря гранту Всероссийской организации «Общество «Знание», полученному при содействии президента фонда «Общее культурное достояние», выпускника этой школы Леонида Зильберга. В числе его экспонатов – уникальная открытка с портретом Юрия Гагарина, в которой первый в мире космонавт дает согласие присвоить школе его имя.
Уже пятый год школьники активно участвуют в работе конференций. И, как поведала директор Музея космонавтики и астрономии Раиса Снеткова, в ней участвуют ребята из разных школ региона. Кроме того, в этом учебном году юные волонтеры музея участвовали в космическом марафоне, проходившем в Ухте, провели две общешкольные викторины, две конференции для младших школьников и множество других космических мероприятий.
На самой конференции ученики четвертой школы Дарья Трофимова и Даниил Соловьев рассказали о том, как они выступили на Молодежных Циолковских чтениях, прошедших в октябре прошлого года в Кирове. Там они изложили свое видение экологических проблем, связанных с освоением космического пространства, а также медицинских аспектов подготовки космонавтов на Земле. Они, в частности, проанализировали возможности имитации космических полетов в земных условиях.

 

Эту тему развил гость пятой конференции – заведующий лабораторией института физиологии ФАНО Сыктывкара доктор медицинских наук Юрий Солонин. Он рассказал ребятам о проекте «Марс-500», в котором приняли участие ученые из Коми. Напомним, этот проект — имитация пилотируемого полета на Марс, и проводился он большей частью в Москве. Но дополнительные эксперименты прошли в разных местах страны, в том числе и в Сыктывкаре, а также еще в пяти странах. Юрий Солонин сообщил ребятам, что «Марс-500» был продолжен. Российские и американские ученые в 2017 году провели новый эксперимент «Сириус», участники которого имитировали 17-дневный полет до Луны и обратно. А с 2019 до 2022 года планируются новые эксперименты, предполагающие четырехмесячную, восьмимесячную и даже годовую изоляцию экипажей. Все они будут предварять будущие лунные полеты и создания на естественном спутнике Земли космических баз.
А эжвинские школьники рассказали своим сверстникам о современных наземных инструментах наблюдения звездного неба, о крупнейших обсерваториях мира, об орбитальных телескопах и последних открытиях в астрономии."

Андрей ЛИСОВ.

Ссылка на источник: газета "Трибуна"

 

 
« 12 апреля 2018 г. – Сотруднику Института д.м.н., проф. Солонину Ю.Г. выражена благодарность   16 апреля 2018 г. - репортаж в программе «Вести-Коми» ГТРК Коми гор о награждении сотрудников »