Институт физиологии
Коми научного центра УрО РАН

 

 

 

 

ИнститутДеятельностьРазработкиАдминистрацияПодразделенияПубликацииНаучные форумыАспирантураДиссертационный советСовет молодых ученых

Институт физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра "Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук" (ИФ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН)
Адрес: 167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ГСП-2, ул. Первомайская 50
тел./факс: +7 (8 8212)24-00-85
https://vk.com/club150480537
E-mail: office@physiol.komisc.ru

 

 

 


 

   
 
Новости и события
 
     
   
 
35 лет со дня создания Института

Подробнее...

 

МАРС-500

Подробнее...

Сыктывкарское отделение Всероссийского физиологического общества им. И.П.Павлова при РАН

Подробнее...

 

 
     

 

   
 

Институт arrow Деятельность  

12 апреля 2018 г. – Информация инф. агентства БНК «Коми научный центр завершает второй этап реорганизации»

17 апреля завершится второй этап реорганизации Коми научного центра УрО РАН в Федеральный исследовательский центр (ФИЦ): институты должны подать заявления в налоговую инспекцию о закрытии счетов. Таким образом, после исключения их из списка юридических лиц, они вольются как обособленные подразделения в ФИЦ КНЦ УрО РАН. Что уже сделано для плавного перехода к ФИЦ, сегодня на итоговом ученом совете рассказал врио председателя Владимир Володин.

Коми научный центр завершает второй этап реорганизации
Фото Сергея Паршукова

Напомним, что в ноябре был издан приказ ФАНО о реорганизации Коми научного центра в ФИЦ «Коми научный центр УрО РАН». Это завершило подготовительный этап перехода к новой системе. Теперь на втором этапе предстояла работа над проектом устава, программой развития и концепцией системы управления. Процесс должен завершиться 17 апреля подачей заявлений институтов в налоговую инспекцию о закрытии счетов. Через несколько дней их должны будут исключить из списка юридических лиц. Таким образом, шесть институтов КНЦ, научно-исследовательский институт сельского хозяйства Коми и печорская опытная сельскохозяйственная станция в селе Усть-Цильма объединятся в ФИЦ.

PSV_2993.jpg

- Это ни в коем случае не плачевная ситуация. Это просто институты вливаются как обособленные подразделения в Коми научный центр и образуют Федеральный исследовательский центр. Они сохраняют направленность своей работы. Это не развал, ни в коем случае. Наоборот, сотрутся ведомственные местничества, откроются возможности, легче будет откликаться на злобу дня в плане создания временных творческих групп, междисциплинарных проектов, - прокомментировал Владимир Володин.

PSV_2975.jpg

Во время реорганизации для подготовки к работе в ФИЦ претерпела изменения структура научного центра. Был преобразован отдел кадров, аспирантура теперь называется отдел аспирантуры и дополнительного образования, юридический отдел и отдел по имуществу объединили, физико-математический отдел преобразовали в институт.

PSV_3004.jpg

Существенные изменения коснулись Выльгортской научно-экспериментальной биологической станции. По факту она не была научным подразделением, а скорее фермой для Института физиологии. Исследования там не проводились, поддерживать производственную структуру без финансирования нельзя было, доходность была убыточная. Чтобы исправить ситуацию, производственную деятельность на месте прекратили, животных отправили в Удмуртию, а станцию соединили с отделом кардиологии. Это позволило взаимно обогатиться площадями и ресурсами.

PSV_3036.jpg

Особое внимание в связи с реорганизацией всегда было приковано к кадрам. Как заверил журналистов Владимир Володин, сокращений не будет:

PSV_2962.jpg

- Никакого сокращения не предусматривается. Это будет объединённое штатное расписание, сами директора будут смотреть, как расстановку внутри менять. Никаких установок свыше под видом образования ФИЦ выдавить и сократить людей - нет. Это не планируется, - подчеркнул Владимир Володин.

PSV_2998.jpg

По словам врио председателя, формат ФИЦ позволит усилить арктический вектор исследований. В частности, это поможет моногородам - в их развитии без науки не обойтись. Одна из мер, которую могут предложить ученые - переход от добычи угля к углехимии, а также открытие портов и расширение транспортных коридоров.

PSV_2997.jpg

Результаты работы за 2017 год высоко оценила заместитель председателя правительства - министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова:

PSV_3030.jpg

- Позвольте признать, что 2017 год был очень непростым для республики и для Коми научного центра в вопросах формирования и проектирования новой системы создания ФИЦ в республике. Результаты, которые предъявлены и по вопросам организационной работы, и по тематическим исследованиям, и в развитии инфраструктуры, говорят о том, что, несмотря на сложный период, руководство институтов и президиума справились с поставленной задачей.

PSV_3004.jpg

Ссылка на источник: БНКоми

 
« 16 апреля 2018 г. - Заместитель министра физической культуры и спорта Республики Коми Александр Николаевич Грищук вручил   5 апреля 2018 г. - очередное углубленное исследование »