Институт физиологии
Коми научного центра УрО РАН

 

 

 

 

ИнститутДеятельностьРазработкиАдминистрацияПодразделенияПубликацииНаучные форумыАспирантураДиссертационный советСовет молодых ученых

Институт физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра "Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук" (ИФ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН)
Адрес: 167982, Республика Коми, г. Сыктывкар, ГСП-2, ул. Первомайская 50
тел./факс: +7 (8 8212)24-00-85
https://vk.com/club150480537
E-mail: office@physiol.komisc.ru

 

 

 


 

   
 
Новости и события
 
     
   
 
Почетные члены Ученого Совета

ПОДРОБНЕЕ....

Подразделения

 

Лаборатория физиологии сердца

Отдел молекулярной иммунологии и биотехнологии

Отдел экологической и медицинской физиологии

Лаборатория криофизиологии крови

Лаборатория физиологии микроорганизмов

 

 

 
     

 

   
 

Институт arrow Подразделения arrow Хронотип, сон и учеба/работа  

Хронотип, сон и учеба/работа

Проект направлен на изучение влияния состояния циркадианной системы и учебы/работы на сон учащейся молодежи и работающего населения.

Известно, что задержка фазы ритма сна-бодрствования (смещение в сторону позднего хронотипа) приводит к укорочению продолжительности сна. Во многом это обусловлено ранним началом учебного и рабочего дня. Десинхроноз, обусловленный несовпадением социальных и биологических часов, так называемый «социальный джетлаг», наиболее выражен у лиц с поздним хронотипом и при раннем начале учебного/рабочего дня. Также известно, что лица с поздним хронотипом больше курят и употребляют больше алкоголя. Кроме того, фактором ограничивающим возможности для сна, является длительное время в дороге на учебу или работу и дополнительная работа. Качество сна может снижаться за счет нарушений сна, таких как инсомния и нарушения дыхания во сне (наиболее часто встречается синдром обструктивного апноэ во время сна). Основным проявлением хронического недосыпания в дневное время является повышенная сонливость.

Согласно данным, полученным нами в предыдущих исследованиях, проживание в высоких широтах и вблизи западной границы часовой зоны является причиной ускорения и усиления возрастных изменений хронотипа и продолжительности сна.

Целью настоящего проекта является изучение влияния климатических, социальных факторов и хронотипа на продолжительность сна, а также выявление факторов, ограничивающих возможности для сна.

Сроки выполнения проекта: 2015-2017 гг. (сроки могут быть продлены в зависимости от полученных результатов).

Научный руководитель проекта: д.б.н. Борисенков Михаил Фёдорович, с.н.с. ФГБУН Института физиологии Коми НЦ УрО РАН.

Эл. адрес: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script .

Ответственный исполнитель проекта в г. Санкт-Петербурге: Бочкарев Михаил Викторович, к.м.н., мл.н.с. Научно-исследовательской группы по сомнологии ФГБУ «СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова». Эл.адрес: somnology@almazovcentre.ru.

Приглашаем принять участие в проекте других заинтересованных лиц.

Для участия в проекте необходимо:

1. Связаться с научным руководителем проекта по электронной почте для обсуждения деталей участия в проекте.

 

2. Открыть тесты «Хронослип».

 

3. Провести опрос в учебном заведении (школа, колледж, ВУЗ и т.д.).

4. Направить руководителю или ответственному исполнителю список псевдонимов и индивидуальных номеров участников опроса.

5. Выступить с докладом или представить отчет (отчет оформляется научным руководителем) руководству учебного заведения, в котором проведен опрос для ознакомления с результатами исследования преподавателей и участников опроса.