ГАОУ Республики Коми «Лицей для одаренных детей», обучающихся по программе естественнонаучного профиля. Старший научный сотрудник Отдела экологической и медицинской физиологии к.б.н. Гарнов И.О., заведующий лабораторией физиологии сердца к.б.н. Вайкшнорайте М.А. и заведующий лабораторией гликологии Отдела молекулярной иммунологии и биотехнологии к.х.н. Патова О.А. познакомили ребят с основными направлениями научных исследований ученых. Экскурсия проводилась при поддержке Совета молодых ученых Института физиологии (м.н.с. Бушманова Е.А., м.н.с. Веселик А.К., аспирант Байрхаев А.Б.).
В Отделе экологической и медицинской физиологии ребята узнали о том, что ученые Отдела работают над изучением влияния экстремальных условий Севера на организм человека. Учащихся познакомили с углубленным физиолого-биохимическом исследованием спортсменов, которое проводится участниками комплексной научной группы по сопровождению сборных команд Республики Коми и с исследованием гипоксической холодовой устойчивости, которым наши ученые занимаются в течении текущего года. Интерес учащихся вызвала демонстрация работы тепловизора, который используется учеными в данном исследовании с целью определения реактивности периферических сосудов в ответ на локальное охлаждение.


В Лаборатории физиологии сердца лицеистам рассказали об основных направлениях исследований в области физиологии сердца. Перед учеными стоят задачи узнать, как сердце работает при том или ином заболевании, какие изменения в нем происходят, а также изучить функционирование сердца в эволюционном плане. В данной лаборатории сердце изучается как на органном уровне, так и на клеточном уровне - на уровне кардиомиоцитов. Заведующая лабораторией провела ребят в операционную, в которой проводятся исследования, показала разные виды электродов: электроды, которые помогают снимать показатели с поверхности тела; электроды, которые устанавливаются на сам желудочек, и даже электроды, при помощи которых специальным методом регистрируют потенциалы с самого кардиомиоцита. Таким образом было продемонстрировано, что в лаборатории изучение работы сердца идет от клеточного уровня до органного. На сегодняшний день лаборатория поставила себе задачу изучить, что происходит с ДНК клетки при различных состояниях.

В Лаборатории гликологии Отдела молекулярной иммунологии и биотехнологии участники экскурсии узнали о роли пищевых волокон, о пектинах – веществах, способных к образованию гелей, и об основных областях их применения в пищевой индустрии и фармакологии. В настоящий момент в Отделе получают на основе пищевых волокон модельные продукты, а главная задача ученых - установить, как полисахариды влияют на здоровье (на иммунную систему, на когнитивные процессы), физиологию человека. В настоящий момент здесь занимаются получением полезных гелей из пектинов, которые можно было бы включить в функциональные продукты питания.

|